所在平面内一点P到圆O上的点的最大距离为8,最小距离为2,则过点E的最短弦长为 +说明

army007a 1年前 已收到1个回答 举报

趴趴晨爱水井包 幼苗


应该是过P点吧P点在圆内时,圆的半径为(8+2)÷2=5
过P点的弦垂直与直径时,弦最短,设AP=x所以x/6=2/xx=2√3所以最短弦AB=4√3 P点在圆外时,圆的半径为(8-2)÷2=3此时过P点的线段能与圆相切,所以过点P的最短弦长可为0


4