小强同学暑假期间用100元从批发商哪里购买了某种杂志

小强同学暑假期间用100元从批发商哪里购买了某种杂志
小强同学暑假期间用100元从批发商那里购买了某种杂志,并很快售完,该杂志的定价为2.8元。由于该杂志畅销,第二次购买时每本的批发价比第一次高0.5元,第二次购买用了150元,所购杂志数量比第一次多20%,当这批杂志售出五分之四时,出现了....便按定价的五折销售完剩余杂志,那么他第二次销售杂志是赚还是赔?若是赚,赚多少?若是赔,赔多少?
heroliu324 1年前 已收到2个回答 举报

等待的蹉跎树童 幼苗


赚1.2元设第一次购书x本,则第二次购书(x+10)本,
第一次购书的单价为:100x,第二次购书单价:150x+10元,
由题意得:150x+10-100x=0.5,
解得:x=40或50.
①当x=40时,第二次书的批发价为150÷50=3(元)高于书的定价,不合题意舍去;
②当x=50时,符合题意.
故第一次购书50本.得第二次购书60本,
则第二次赚的钱数为:(60×45×2.8+60×15×2.8×12)-150=151.2-150=1.2(元).
答:小强第二次购书赚了1.2元.


3

hopehedwig 幼苗


小强同学暑假期间用100元从批发商那里购买了某种杂志,并很快售完,该杂志的定价为2.8元。由于该杂志畅销,第二次购买时每本的批发价比第一次高0.5元,第二次购买用了150元,所购杂志数量比第一次多20%,当这批杂志售出五分之四时,出现了....便按定价的五折销售完剩余杂志,那么他第二次销售杂志是赚还是赔?若是赚,赚多少?若是赔,赔多少?...


2