暑假期间,小强每天都坚持跑步,并对所跑的路程作了记录.如果他在暑假的最后一天跑650米,则平均每天跑595米;如果他最后

暑假期间,小强每天都坚持跑步,并对所跑的路程作了记录.如果他在暑假的最后一天跑650米,则平均每天跑595米;如果他最后一天跑770米,则每天跑598米;如果他想平均每天跑600米,那么最后一天应跑 ___ 米.
草衣青牛 1年前 已收到5个回答 举报

看完了才来冒个泡 幼苗


解题思路:根据题意,先求出暑假的天数,再求出最后一天之前跑的米数与暑假所要跑的总米数,用暑假所要跑的总米数减去最后一天之前跑的米数,就是要求的答案.

(770-650)÷(598-595),
=120÷3,
=40(天),
595×40-650,
=23800-650,
=23150(米),
600×40-23150,
=24000-23150,
=850(米),
答:最后一天应跑850米,
故答案为:850.

点评:
本题考点: ["平均数问题"]

考点点评: 解答此题的关键是,求出暑假的总天数,再根据平均数的意义,确定解答方法,问题即可解决.


10

无声的tt 幼苗


850


1

soalso 幼苗


(770+650)除以(598-595)=40(米)
770+40x(600-598)
=770+40x2
=770+80
=850(米)


1

虾虾笑嘻嘻 幼苗


850米


0

书梦枕 幼苗


不用X的‘‘
(770+650)/(598-595)=40(米)
770+40*(600-598)
=770+40*2
=770+80
=850(米)


0