暑假期间,小强每天都坚持游泳,并对所游的距离作了记录.如果他在暑假的最后一天游670米,则平均每天游495米;如果最后一

暑假期间,小强每天都坚持游泳,并对所游的距离作了记录.如果他在暑假的最后一天游670米,则平均每天游495米;如果最后一天游778米,则平均每天游498米;如果他想平均每天游500米,那么最后一天应游多少米?
芦花飘飞的堤岸 1年前 已收到2个回答 举报

王二ii 幼苗


解题思路:因为平均每天所游的距离提高 498-495=3米,需要多游778-670=108米,所以暑假一共有108÷3=36天,如果平均每天游500米,则要在最后一天游 (500-498)×36+778=850米.

(778-670)÷(498-495)=36(天),
(500-498)×36=72(米),
778+72=850(米)

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题应认真分析,先求出暑假一共有多少天,进而根据题意,进行计算即可.


3

mylili369 幼苗


670-495=175 此数字为最后一天为前面数天拿出做平均的长度
778-498=280 此数字也为最后一天为前面数天拿出做平均的长度,
280-175=105 此数字为为前面平均数多拿出的长度,但平均数增加了498-495=3米。
所以 105÷3=35,说明前面一共游了35天
175÷35=5 最后一天游670米,平均每天游495 说明为...


0