暑假期间,小强每天都坚持游泳,并对所游的距离作了记录.如果他在暑假的最后一天游670米,则平均每天游495米;如果最后一

暑假期间,小强每天都坚持游泳,并对所游的距离作了记录.如果他在暑假的最后一天游670米,则平均每天游495米;如果最后一天游778米,则平均每天游498米;如果他想平均每天游500米,那么最后一天应游多少米?
重山雾水 1年前 已收到3个回答 举报

笑书人生路 幼苗


解题思路:因为平均每天所游的距离提高 498-495=3米,需要多游778-670=108米,所以暑假一共有108÷3=36天,如果平均每天游500米,则要在最后一天游 (500-498)×36+778=850米.

(778-670)÷(498-495)=36(天),
(500-498)×36=72(米),
778+72=850(米)

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题应认真分析,先求出暑假一共有多少天,进而根据题意,进行计算即可.


9

超大锤子 幼苗


学方程了吗?
如果学了就比较简单
设暑假期间游泳一共是x天
495x-670=498x-778
3x=108
x=36
所以游了36天
则500×36-(495×36-670)=(500-495)×36+670=850(米)
最后一天应该游850米


1

powerdonkey 幼苗


778-670)÷(498-495)=36(天)778+(500-498)×36=850(米)


0