请你帮我.2.小彬和小强每天早晨坚持跑步,小彬每秒跑4m,小强每秒跑6m.(1)如果他们站在百米跑道的两端同时相向起跑,

请你帮我.2.小彬和小强每天早晨坚持跑步,小彬每秒跑4m,小强每秒跑6m.(1)如果他们站在百米跑道的两端同时相向起跑,那么几秒后两人相遇?(2)如果小强站在百米跑道的起点处,小彬站在他前面10m处,两人同时同向起跑,几秒后小强能追上小彬?3.一个自行车队进行训练,训练时所有队员都以35km/h的速度前进.突然,1号队号以45km/h的速度独自行进,行进10km后掉转车头,仍以45km/h的速度往回骑,直到与其他队员会合.1号队员从离队开始到与队员重新会合,经过了多长时间?
Ashedi 1年前 已收到1个回答 举报

snowshaken 春芽


(1)=100/(4+6)=10秒
(2)=10/(6-4)=5秒
(3)1号行进10km时车队行进了35*(10/45)=70/9km,相向行驶的路程=10-70/9=20/9km,相向行驶用时=(20/9)/(45+35)=1/36小时,所以共用时=10/45+1/36=45/180=1/4小时

1年前 追问

2

Ashedi 举报

/是不除以吗?

举报 snowshaken

是除号的意思

Ashedi 举报

*是什么意思?