小刚、小明两人练习200m,小刚每秒跑7m,小明每秒跑6.5m,若小刚让小明先跑1s,则小刚经过几秒可以追上小明?(用方

小刚、小明两人练习200m,小刚每秒跑7m,小明每秒跑6.5m,若小刚让小明先跑1s,则小刚经过几秒可以追上小明?(用方程解)
lxwh1 1年前 已收到3个回答 举报

ahaqyyq 幼苗


设小刚经过X秒后追上小明.
由题得方程:7X=6.5*(X+1)
解方程得:X=13


11

hpsz8066 果实


设小刚经过X秒可以追上小明
7X=6.5(X+1)
X=13


2

job_zhang 幼苗


6.5(X+1)=7X
解得X=13


2