某商场凡购买100件某种商品(包括100件)以下的按零售价结算,购买100件以上的按批发价结算.已知批发价比零售价每件低

某商场凡购买100件某种商品(包括100件)以下的按零售价结算,购买100件以上的按批发价结算.已知批发价比零售价每件低2元(零售价为整数元),某人欲购买该商品若干件,按零售价结算付款a元.若他多买21件,则按批发价结算,恰好也是a元.求a的值
panrx_68 1年前 已收到1个回答 举报

IVWKYS 花朵


设零售价为X,批发价为(X-2)
a/x=a/(x-2) -21
a/x+21=a/(x-2)
ax-2a=21=ax
21-2a=0
a=10.5
完全手打,希望楼主选我


5