sin2a=√2 求sin^4a+cos^4a 请说明过程 在线等 谢谢

杀翻一大片 1年前 已收到1个回答 举报

feifeilily 幼苗


原式=(sin²a+cos²a)²-2sin²acos²a=1-[sin(2a)]²/2=1-1=0.


4