若代数式-3x的a-b次方乘以y的5次方与单项式2xy的5a+b次方的和仍是单项式,则a+b=

若代数式-3x的a-b次方乘以y的5次方与单项式2xy的5a+b次方的和仍是单项式,则a+b=
急啊,求答案啊
护画使者 1年前 已收到3个回答 举报

luxukey 春芽


-3x的a-b次方乘以y的5次方与单项式2xy的5a+b次方的和仍是单项式
a-b=1 5a+b=5
6a=6
a=1
b=0

a+b=1


10

幽LOVE 幼苗


说明相同字母的指数相同
即a-b=1且5a+b=5
计算得出a=1;b=0
所以a+b=1


2

白蛇迷人 幼苗


a+b=1


0