因式分解几道计算题(1)(x+y)的平方-1(2)a的四次方乘以x的2次方-a的4次方乘以y的2次方(3)3x的平方+6

因式分解几道计算题
(1)(x+y)的平方-1
(2)a的四次方乘以x的2次方-a的4次方乘以y的2次方
(3)3x的平方+6xy+3y的平方
(4)(x-y)的平方+4xy
(5)4a的平方-3b乘以(4a-3b)
abianxu 1年前 已收到4个回答 举报

不可笑 幼苗


(1)(x+y)的平方-1
=(x+y+1)(x+y-1)
(2)a的四次方乘以x的2次方-a的4次方乘以y的2次方
=a^4(x^2-y^2)
=a^4(x+y)(x-y)
(3)3x的平方+6xy+3y的平方
=3(x+y)^2
(4)(x-y)的平方+4xy
=x^2-2xy+y^2+4xy
=x^2+2xy+y^2
=(x+y)^2
(5)4a的平方-3b乘以(4a-3b)
=4a^2-12ab+9b^2
=(2a-3b)^2


6

youlufwe 幼苗


(x+y)的平方-1=(x+y+1)(x+y-1)
a的四次方乘以x的2次方-a的4次方乘以y的2次方=a^4*(x+y)(x-y)
3x的平方+6xy+3y的平方=3(x+y)^2
(x-y)的平方+4xy=(x+y)^2
4a的平方-3b乘以(4a-3b)=(2a-3b)^2


2

wxf2006 花朵


(1)(x+y)的平方-1(平方差)
=(x+y+1)(x+y-1)
(2)a的四次方乘以x的2次方-a的4次方乘以y的2次方
=a的4次方(x的2次方-y的2次方)(平方差)
=a的4次方(x+y)(x-y)
(3)3x的平方+6xy+3y的平方
=3(x的平方+2xy+y的平方)(完全平方公式 )
=3(x+y)的平方
(4)(x...


0

黄兔子 幼苗


(1)(x+y)的平方-1
=(x+y+1)(x+y-1)
(2)a的四次方乘以x的2次方-a的4次方乘以y的2次方
=a^4(x+y)(x-y)
(3)3x的平方+6xy+3y的平方
=3(x²+2xy+y²)
=3(x+y)²
(4)(x-y)的平方+4xy
=x²-2xy+y²+...


0