2分之一x的4次方y的2次方-8分之1x的平方y的平方(用分解因式计算)

amerdus 1年前 已收到4个回答 举报

怎么看第二页 种子


(1/2)x⁴y²-(1/8)x²y²
=(1/8)x²y²(4x²-1)
=(1/8)x²y²(2x+1)(2x-1)


8

薛落尘 幼苗


(x²)²y²/2-x²y²/8
=x²y²(4x²-1)/8
=x²y²(2x+1)(2x-1)/8


2

caohui_loin 幼苗


到底问什么啊?


2

黑苹果 幼苗


1/2x的四次方y2-1/8x2y2(提出1/2x2y2)
=1/2x2y2(x2-1/4)
=1/2x2y2(x-1/2)(x+1/2)


0