0.9+0.99+0.999+0.9999+0.99999

0.9+0.99+0.999+0.9999+0.99999
3333×3333.
wlqrthj 1年前 已收到1个回答 举报

zb0329 幼苗


解题思路:(1)据题目特点,把数字进行拆分,原式变为(1-0.1)+(1-0.01)+(1-0.001)+(1-0.0001)+(1-0.00001),计算即可;
(2)把其中一个3333看做1111×3,然后运用乘法交换律与结合律简算为9999×1111,然后把9999看做10000-1,运用乘法分配律计算.

(1)0.9+0.99+0.999+0.9999+0.99999,
=(1-0.1)+(1-0.01)+(1-0.001)+(1-0.0001)+(1-0.00001),
=5-0.11111,
=4.88889;
(2)3333×3333,
=3333×(1111×3),
=(3333×3)×1111,
=9999×1111,
=(10000-1)×1111,
=11110000-1111,
=11108889.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算;乘除法中的巧算.

考点点评: 此题考查了四则混合运算的简算,灵活运用所学的运算定律简便计算.


6