0.9+0.99+0.999+0.9999+0.99999等一直到0.999999999怎么算?

0.9+0.99+0.999+0.9999+0.99999等一直到0.999999999怎么算?
最好有公式说明,
卓越搞笑 1年前 已收到4个回答 举报

ewrtq 幼苗


=(1-0.1)+(1-0.01)+(1-0.001).+(1-0.000000001)=9-0.111111111=8.888888889


3

zhoujiadafu 幼苗


=9-0。1-0。01-.....-0.000000001=8.888888889


2

脚下的泥 幼苗


=9-0.111111111=8.888888889不用公式。


1

春之怀古 幼苗


=8.888888889
0.9=1-(0.1)^1
0.99=1-(0.1)^2
0.999=1-(0.1)^3
.........
0.999999999=1-(0.1)^9
0.9+0.99+0.999+......+0.999999999
=9-(0.1)^1-(0.1)^2-...-(0.1)^9
=8.888888889
等比数列前9项和公式(A1=0.1 Q=0.1)


0