在底面是直角梯形的四棱锥S-ABCD中,∠ABC=90°,SA⊥面ABCD,SA=AB=BC=1,AD=0.5.求:

在底面是直角梯形的四棱锥S-ABCD中,∠ABC=90°,SA⊥面ABCD,SA=AB=BC=1,AD=0.5.求:
1、四棱锥的体积;
2、求证:面SAB⊥面SBC;
3、SC与底面ABCD所成角的正切值.
假设你家订了一份报纸,送报人可能在早上6点-8点之间把报纸送到你家,你每天离家去工作的时间在早上7点-9点之间.求
1、你离家之前不能看到报纸(称事件A)的概率是多少?(请用几何概型的方法计算)
2、请设计一种随即模拟的方法近似计算事件A的概率.
nmklop11 1年前 已收到1个回答 举报

ytci 幼苗


1.V.
V=1/3S
V=1/3((0.5+1)1/2)
V=1/4
2.证明
面面垂直→线面垂直(1条线垂直一个面上两条相交线)
∵ S(ABCD)是直角梯形,
∴BC⊥AB
又∵AD‖BC AD⊥SA,
∴BC⊥SA
SA∩AB=A
∴BC⊥面 SAB
又因为BC属于面SBC
所以面SBC⊥面SAB(面面垂直,只需一条线L垂直一个平面A,然后那条线所经过的平面B就垂直平面A)
3.TAN∠SCD=SD/CD
SD平方=SA平方+AD平方
得SD=√5/2
CD=√5/2(要作辅助线)
∴TANSCD=1=45度
这题我不记得那些什么古典概型什么的 毕竟高中毕业了 用平面轴吧
直角坐标系,X为离家时间,Y为送报时间,这样构成了一个正方形,这是事情发生的区域面积为1(100%),然后求相遇的时间可能的面积为7/8,所以概率就为1-7/8=1/8.
是1/8


1