应用题速解一个长方形的周长144厘米,在周长不变的情况下如果长增加12厘米,那么现在长方形的长就是宽的3倍,如果要把原长

应用题速解
一个长方形的周长144厘米,在周长不变的情况下如果长增加12厘米,那么现在长方形的长就是宽的3倍,如果要把原长方形剪成一个最大的正方形,求这个正方形的周长?答案是72厘米 为什么?
粒橙粒 1年前 已收到2个回答 举报

八天湖 春芽


依据条件可得方程 x+y=144/2=72; x+12=3*(y-12);以此求得长方形的宽y=30;长x=42;因此剪成的最大正方形边长应该是原长方形的宽吧.所以是30啦,因此周长答案是120厘米我觉得才对嘛……


9

幻凌湘一 幼苗


题目有误,是将改过的长方形变成正方形,原长方形长42宽30


1