在一个正方体储水桶里,若把一段半径为5厘米的圆柱体钢材全放入水里,桶里的水就上升8厘米,若再将钢材露出水面12厘米,桶里

在一个正方体储水桶里,若把一段半径为5厘米的圆柱体钢材全放入水里,桶里的水就上升8厘米,若再将钢材露出水面12厘米,桶里的水就下降3厘米,求这段钢材的体积.
糊涂的糊涂 1年前 已收到2个回答 举报

千金卖笑 幼苗


先推算出钢材长度为32厘米,之后就求出体积了


10

小透 幼苗


12/3=4(cm) 5*5*3.14*4*8=2512(cm)
最后补充一句:你查过智商吗?


1