11.在一个圆柱体水桶里,有段半径是5厘米的圆柱体钢材,把它完全浸没,桶里的水面升高6厘米,接着把水中的钢材露出15厘米

11.在一个圆柱体水桶里,有段半径是5厘米的圆柱体钢材,把它完全浸没,桶里的水面升高6厘米,接着把水中的钢材露出15厘米,这时桶里的水面下降了3厘米,求钢材的体积?
xiaojie7410 1年前 已收到1个回答 举报

心心念 幼苗


我也是6年级的 不知道对不对.- -
6/3=2 算出钢材 6里面有两个3也就是说15是钢材高的一半
2*15=30 再用这个列式算出钢材的高
5*5*3.14*30 最后用公式算出 钢材的体积.
=25*30*3.14
=2355cm3
应该是这样的吧.你是哪种教材?我们怎么都没有看到这个题- -


4