一年级295人,二年级200人,三年级298人,四年级204人,五年级200人,六年级299人,

一年级295人,二年级200人,三年级298人,四年级204人,五年级200人,六年级299人,
(1)博物馆规定每批参观人数不超过500人,估一估各年级应该怎么去分派去参观比较合适.
(2)估一估六个年级大约有多少人.
风也萋萋 1年前 已收到1个回答 举报

yywshine 幼苗


(1) 500-(295+200)=5(人)
(298+204)-500=2(人)
500-(200+299)=1(人)
5-2=3(人)
答:六个年级应分3批去博物馆.
(2) 500*3=1500(人)
答:六个年级大约有1500人.
我自己的想法,题不难.就是不好算式表达


2