育红小学三年级有学生135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三个班各有多少人.

育红小学三年级有学生135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三个班各有多少人.
用算数法
阳光梦魇 1年前 已收到1个回答 举报

轮不到你 春芽


解设二班有X人,那么一班有(X-5)人,三班有(X-7)人
依题意列方程X+X-5+X-7=135
3X=135+12
X=49(人)
那么一班有(X-5)=49-5=44人,三班有(X-7)=49-7=42人
答:一班有44人,二班有49人,三班有42人.
愿你学习进步.

1年前 追问

9

阳光梦魇 举报

我知道,但我要的是算数法

举报 轮不到你

(135+5+7)/3=49人 49-5=44人, 49-7=42人 答:一班有44人,二班有49人,三班有42人。

阳光梦魇 举报

如果能把每部算什么都说出来就更好了

举报 轮不到你

(135+5+7)人这一步算的是三个二班的人数,除以三算出一个二班的人数。 49-5=44人二班的人数减去5算出了一班的人数, 49-7=42人二班的人数减去7算出了三班的人数,