求1,4,7,10,13,…,100这个等差数列的总和

求1,4,7,10,13,…,100这个等差数列的总和
RT
jcyjcy3605 1年前 已收到2个回答 举报

fanny0211 花朵


首项1 末项100
项数 3x-2=100
x=34
(1+100)*34/2=1711


10

沁雪妮妮 幼苗


1717


2