在等差数列7,10,13,...中,An=100则n等于?

hellenbi 1年前 已收到3个回答 举报

小土子多 幼苗


a1=1+2*3,a2=1+3*3,
100=33*3+1,n=33-1=32


10

sufei82 幼苗


因为是等差数列,公差=3,首项=7
又因为An=首项+公差*(n-1)
即An=7+3*(n-1)=100
解得n=32


1

hillman1983 幼苗


通项为:7+3*(n-1)=4+3n;
令4+3n=100,解得n=32.


0