在1,4,7,10,13,…,100中,每个数的前面加上一个小数点以后的总和等于______.

SweetKo 1年前 已收到1个回答 举报

刺儿 幼苗


解题思路:这列数的各个数是1,4,7,10,13,17,,97,100.在每个数的前面加上小数点后,各个数的值都发生了变化.在这列数第1~3个数是一位数,每个数都缩小了10倍,第4个数到第33个数(10~97)是两位数,每个数都缩小了100倍,最后一个数100缩小了1000倍.因为要先分别求出1,4,7的和以及第4个数到第33个数的和,再求出34个小数的和.

0.1+0.4+0.7+0.10+0.13+…+0.97+0.1
=(1+4+7)×[1/10]+(10+13+…+97)×[1/100]+0.1,
=1.2+(10+97)×30÷2×[1/100]+0.1,
=1.2+16.05+0.1,
=17.35.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 完成本题一定要注意每个数的前面加上一个小数点以后,个位数、十位数与百位数缩小的倍数是不一样的.


7