3x+6y=20 6x-3y=16 x=? y=?

3x+6y=20 6x-3y=16 x=? y=?
这道题有没有解法? 如没有,请加上相关条件.
缓离愁 1年前 已收到2个回答 举报

深海孤帆321 幼苗


3x+6y=20
两边同时乘以2得:6x+12y=40
又因为6x-3y=16
相减得:15y=24
y=8/5
x=14/5


3

洛阳年年 幼苗


3x+6y=20----------(1)
6x-3y=16 (12x-6y=32)---------(2)
(1)+(2):
15x=52 x=52/15
y=(20-52/5)/6
=8/5


4