解二元一次方程组:{0.8x—3.6y=-2 6x—3y=1}要有过程

南yy最爱 1年前 已收到1个回答 举报

我爱新人 幼苗


0.8x—3.6y=-2 (1)
6x—3y=1 (2)
(2)×1.2-(1)
7.2x-0.8x=1.2+2
6.4x=3.2
所以
x=0.5
y=(6x-1)/3=2/3


10