小李和小王各买了一袋苹果,每人都吃掉了5个,小李对小王说吃完后,我是你的3倍,小王说吃之前,你只是我的2倍,请问两人原来

小李和小王各买了一袋苹果,每人都吃掉了5个,小李对小王说吃完后,我是你的3倍,小王说吃之前,你只是我的2倍,请问两人原来各有几个苹果?
xypxp 1年前 已收到1个回答 举报

226206655 幼苗


小李x个,小王y个
x-5=3(y-5)
x=2y
即:2y-5=3y-15
y=10
所以,x=20
小李20个,小王10个


4