已知(x+2)(x-1)能整除2x^4-4x^3+ax^2+7x+b

已知(x+2)(x-1)能整除2x^4-4x^3+ax^2+7x+b
试求a,b的值
我是谁_80后 1年前 已收到2个回答 举报

深海渗蓝 幼苗


这种题目好做,你把2x^4-4x^3+ax^2+7x+b提取公因式,化简成
子项是(x+2)(x-1)的倍数,或者次方数的和形式,把余下的项(x指数低于2的)放在一起,这些剩余项赋值为0,


8

生ff无约 花朵


x=-2
x=1
代入即可
32+32+4a-14+b=0 50+4a+b=0
2-4+a+7+b=0 5+a+b=0
a=-15 ,b=10


2