早餐时,姐姐和弟弟两人的杯子共有450毫升牛奶,如果从弟弟的杯中倒60毫升牛奶带姐姐的杯中.这是姐姐杯中的牛奶是弟弟的2

早餐时,姐姐和弟弟两人的杯子共有450毫升牛奶,如果从弟弟的杯中倒60毫升牛奶带姐姐的杯中.这是姐姐杯中的牛奶是弟弟的2倍.弟弟和姐姐杯里原来有多少牛奶?
sdcsyz 1年前 已收到2个回答 举报

xbwwm 幼苗


450/(1+2)=150
150+60=210弟弟
300-60=240姐姐


3

qfff6 幼苗


姐姐杯中原有240毫升,弟弟杯中原有210毫升


2