哥哥,弟弟两人举行100米赛跑,当哥哥到达终点时弟弟距终点还有6米;若两人保持原速度不变,进行第二次比赛,但让弟弟在原点

哥哥,弟弟两人举行100米赛跑,当哥哥到达终点时弟弟距终点还有6米;若两人保持原速度不变,进行第二次比赛,但让弟弟在原点起跑,哥哥退后几米起跑,两人同时到达,哥哥应退后多少米?(精确到0.01米)
语淡情浓 1年前 已收到1个回答 举报

fdfgfghhsder 春芽


设第一次两人用了t时间赛完,哥哥的速度为,100/t,弟弟的速度为94/t.OK,设哥哥后退x米,则有等式(100+x)/(100/t)=94/(94/t)两边可以消去t,解方程得,x=6.38.这是个很好的等量应用题,包含一个可消去的未知数,是个很好的练习材料.


6