将一颗骰子先后抛掷2次,观察向上的点数,求:两数中至少有一个奇数的概率

将一颗骰子先后抛掷2次,观察向上的点数,求:两数中至少有一个奇数的概率
不用这种答案
记“两数中至少有一个为奇数”为事件B,则事件B与“两数均为偶数”为对立事件,而事件“两数均为偶数”含有9个基本事件
所以P(B)=1-9/36 =3/4答:两数中至少有一个为奇数的概率为3/4 .
xiaomei997 1年前 已收到1个回答 举报

ali_613 幼苗


有两个奇数,概率是P1=1/2×1/2=1/4出现一个奇数一个偶数的概率2×1/2×1/2=1/2至少一个奇数的概率就是1/4+1/2=3/4


5