将一色子先后抛掷2次,观察向上的点数(1)两数中至少有一个是奇数的概率

将一色子先后抛掷2次,观察向上的点数(1)两数中至少有一个是奇数的概率
(2)以第一次向上点数为横坐标x,第二次向上的点数为纵坐标y的点在圆x^2+y^2=15的外部或圆上的概率
不吃猫儿的鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

bille 幼苗


(1)一个为奇数一个为偶数的概率:1/2×1/2×2=1/2
两个都为奇数的概率为:1/2×1/2=1/4
所以至少有一个是奇数的概率为:1/2+1/4=3/4
(2)在坐标上画出圆x^2+y^2=15.所求概率为:圆面积/所有可能出现的点数组合的面积=(1/4×πR^2)/36=5/48π

1年前 追问

8

不吃猫儿的鱼儿 举报

为什么不是在圆上的点个数除以所有点个数呢?请说一下吧~