将一个色子先后抛掷2次,观察向上的点数

将一个色子先后抛掷2次,观察向上的点数
问(1)共有多少种不同的结果?(2)两数之和是7的结果有哪几种?(3)两数之和是7的概率是多少
555555谁来告诉我到底谁是对的啊
ajaxie 1年前 已收到4个回答 举报

wanghuayan 幼苗


1.两数相同有6种!
两数不同有C6,2=15种!
一共6+15=21种.
2.7=1+6=2+5=3+4
有3种.
3.概率=6/(6*6)=1/6!
如果先投3再投5和先投5再投3是一种的话,显然我是对的!


5

打完和尚不要斋 幼苗


(1)最小2最大12所以有11种。
(2)和为7点的有
16(61)、25(52)、34(43)共3种
(3)首先向上点数的种类共有6*6=36种,其中和为7的有16、25、34、43、52、61共6种,所以6/36=1/6


2

晓荣 幼苗


1)有6*6=36种
2)有6种,1+6,2+5,3+4,4+3,5+2,6+1
3)6/36=1/6


0

去那里看看 幼苗


36
1 6;2 5; 3 4; 4 3; 5 2; 6 1;
1/6


0