一个圆柱形垃圾桶,绕一周需要绳子50.24厘米,你知道这个垃圾桶放到地面上需要占多大的面积吗?

一个圆柱形垃圾桶,绕一周需要绳子50.24厘米,你知道这个垃圾桶放到地面上需要占多大的面积吗?
2.为美化校园环境,思成小学准备在周长是37.68米的圆形花坛外围铺一条2米宽的环形小路,这条小路的面积是多少平方米?如果每平方米用水泥15千克,铺这条小路一共需要水泥多少千克?
3.王师傅从一块长8分米、宽6分米的正方形玻璃上,切割下一个周长为18.84分米的圆形玻璃后,余下玻璃的面积是多少平方米?
4.丽丽把一个圆形纸片分成若干等份,然后拼成一个近似的长方形,量出长方形的长是12.56厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?
jimmy365 1年前 已收到2个回答 举报

枯树返春 春芽


1
半径 50.24÷(2x3.14)=8cm
面积 8x8x3.14=200.96平方厘米

2
花坛半径 37.68÷(2x3.14)=6m
小路半径 6+2=8m
面积 8x8x3.14-6x6x3.14=87.92平方米
87.92x15=1318.8kg

3
半径18.84÷(2x3.14)=2dm
8x6-2x2x3.14=35.44平方分米

4
半径 12.56÷3.14=4cm
面积 4x4x3.14=50.24平方厘米


2

yudi0087 幼苗


第一题
周长=50.24厘米
半径=50.24÷3.14÷2=8厘米
占地面积=3.14x8²=200.96平方厘米

第二题
花坛半径=37.68÷3.14÷2=6米
花坛面积=3.14x6²=113.04平方米
花坛与小路面积总和=3.14x(6+2)²=200.96平方米
小路面积=200...


0