李爷爷用一根绳子测量一张圆桌的面积,他是这样测量的:若用绳子绕桌面3周,绳子余下212厘米,若用绳子绕桌面4周,绳子则缺

李爷爷用一根绳子测量一张圆桌的面积,他是这样测量的:若用绳子绕桌面3周,绳子余下212厘米,若用绳子绕桌面4周,绳子则缺102厘米,你知道李爷爷是怎样测量出圆桌的面积的吗?这个圆桌的面积是多少呢?
sweetindulgence 1年前 已收到1个回答 举报

beyondblanco 幼苗


(212+102)÷(4-3)=314(厘米),314÷3.14÷2=50(厘米),3.14×50 2 =7850(平方厘米)


8