数学题用一根2米长的绳子测量一棵树干周长,绳子饶树干2周后还余0.43米,这棵树干横截面面积是多少?

等的好辛苦0 1年前 已收到3个回答 举报

958876 春芽


树干周长:(2-0.43)×1/2=0.785米
半径:0.785÷3.14÷2=0.125米
面积:3.14×0.125×0.125=0.0490625平方米


1

三只熊azaz 幼苗


半径= (2-0.43)/2 /3.14 /2 = 0.125
所以这棵树干横截面面积是 3.14*0.125*0.125 = 0.0490625平米


2

sixdream 幼苗


设半径为X,周长就是是πX²
因为绳子长两米并且还余0.43
所以2πX²+0.43=2
2πX²=1.57
πX²=0.785
所以面积就是0.785m²


0