一根8米长的圆柱型水泥电线杆,底面周长为87.92厘米,如果将它埋到地下,占地面积是多少?

一根8米长的圆柱型水泥电线杆,底面周长为87.92厘米,如果将它埋到地下,占地面积是多少?
用中文,不然看不懂哈!
爱琴塔 1年前 已收到1个回答 举报

qjhqyph 幼苗


占地面积就是底面的面积.
底面半径为87.92/2=43.96厘米
因此底面面积=π*43.96^2=6068 平方厘米


4