求写出解题思路,和算式王爷爷用一根绳子测量一张圆桌桌面的面积.他是这样测量的:如果用绳子绕桌边3周,绳子余下212cm;

求写出解题思路,和算式
王爷爷用一根绳子测量一张圆桌桌面的面积.他是这样测量的:如果用绳子绕桌边3周,绳子余下212cm;若用绳子绕桌边4周,绳子则缺102cm.你知道王爷爷是怎样测出圆桌桌面的面积么?这个桌面的面积是多少呢?
zt_lee 1年前 已收到1个回答 举报

thinking3721 幼苗


盈亏问题
周长是(212+102)÷(4-3)=314厘米
所以半径是314÷3.14÷2=50厘米=0.5米
所以面积是3.14×0.5×0.5=0.785平方米


7