一张圆桌面的周长是376.8厘米,要在它上面配一块圆形玻璃,这块圆形玻璃的面积是( ).用一根长10.28米绳子,围成一

一张圆桌面的周长是376.8厘米,要在它上面配一块圆形玻璃,这块圆形玻璃的面积是( ).用一根长10.28米绳子,围成一个半圆形,这个半圆的半径是( )米,面积是( )平方米.
隐世归山无所求 1年前 已收到3个回答 举报

aieshaft 幼苗


寒樱暖暖为你
376.8÷3.14÷2=60厘米
3.14×60×60=1130.4平方厘米
一张圆桌面的周长是376.8厘米,要在它上面配一块圆形玻璃,这块圆形玻璃的面积是(1130.4平方厘米)
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
再帮你做下一题……
还要追问哟,(可以只发一个问号.)不然帮不到你.


2

skyzippo 幼苗


1、第一个空
圆的周长=2πr
r=376.8÷2π=60厘米
圆的面积 s=πr²=11304(厘米²)
2、
半圆形周长=πr+2r
r=10.28÷(2+π)=2米
圆的面积 s=πr²=12.56(米²)
供参考


1

芝道320 幼苗


一张圆桌面的周长是376.8厘米,要在它上面配一块圆形玻璃,这块圆形玻璃的面积是(11304 平方厘米 )。用一根长10.28米绳子,围成一个半圆形,这个半圆的半径是( 2)米,面积是(6.28 )平方米。


1