小华量得一张圆桌面的周长是3.768.这张.圆 桌面是多少平方米?保留俩位小数(求算式)

王家飞糊队ll 1年前 已收到2个回答 举报

sampzh 花朵


(3.768÷π÷2)^2Xπ
=(3.768÷3.14÷2)^2X3.14
=1.13平方米
桌面是1.13平方米.


5

水灰尘 幼苗


首先:周长C=2π*r=3.768,面积S=π*r^2=c^2/(4*π)=3.768^2/(4*π)=1.13


1