一道富有创意的数学题``1.某书单价X元,邮费是书价的10%,购买Y册,写出应付购书款的代数式,并求当X=8,Y=5时的

一道富有创意的数学题``
1.某书单价X元,邮费是书价的10%,购买Y册,写出应付购书款的代数式,并求当X=8,Y=5时的购书款```
2.下列排了2组数.分别用代数式表示出其中第N个数:
(1)2,5,8,11,14.
(2)2,4分之3,9分之4,16分之5,.
liehuo009 1年前 已收到3个回答 举报

nt001xia 幼苗


1.某书单价X元,邮费是书价的10%,购买Y册,写出应付购书款的代数式,并求当X=8,Y=5时的购书款```
x*(1+10%)*y
x=8,y=5
原式=8*1.1*5=44元
2.下列排了2组数.分别用代数式表示出其中第N个数:
(1)2,5,8,11,14.
第N个是:2+3[N-1]=3N-1
(2)2,4分之3,9分之4,16分之5,25分之6 .
2.3/4.4/9.5/16.6/25.
第N个是:(N+1)/N^2


4

小恶恶 幼苗


Answer:(1)设应付书款Z元
Z=X*Y(1+10%) 若X=8,Y=5 Z=8(元)*5(1+10%)=44(元)

(2)1: A(n)=2+3(N-1)
2: A(n)等于 N的N次方分之N加1


2

昆明猎人 幼苗


1.1.1xy 44
2.3n-1 (n+1)/n^2


1