一道简单的比率数学题.一本书里.图画和文字的比例是3:10那本书一共有208页,有多少页是图画?

孙子兵法书 1年前 已收到8个回答 举报

呆狗2号 幼苗


解 设图画有3X页 文字有10X页
列方程:3X+10X=208
解得X=16
则3X=48 答:有48页是图画


6

沟边看海 花朵


208÷(3+10)×3=48页


2

酷酷布特 幼苗


208÷13×3=48


2

雪雪yy 幼苗


208/13=16,16X3=48


1

liumangtu9527 花朵


208/13=16,16X3=48(页)


0

xiaoyueE 幼苗


48页图画


0

牛博士 幼苗


208*3/(3+10)=48


0

y90951 幼苗


208/(3+10)X3=48(页)
有48页是图画


0