知sin2a/sin2b=3,则tan(a-b)/tan(a+b)=

carolzc 1年前 已收到1个回答 举报

mookeyqqp 幼苗


∵sin2a/sin2b=3
∴sin2a=3sin2b
∴sin[(a+b)+(a-b)]=3sin[(a+b)-(a-b)]
展开:
∴sin(a+b)cos(a-b)+cos(a+b)sin(a-b)=3sin(a+b)cos(a-b)-3cos(a+)sin(a-b)
∴2sin(a+b)cos(a-b)=4cos(a+b)sin(a-b)
两边同时除以cos(a+b)cos(a-b)
∴tan(a+b)=2tan(a-b)
∴tan(a-b)/tan(a+b)=1/2
本题应该有限制条件:
使得 cos(a-b)cos(a+b)≠0

1年前 追问

1

carolzc 举报

高手啊 您是怎么想到这样做的

举报 mookeyqqp

总之1) 公式要记牢 2)善于 挖掘已知角与未知角的关系,会用公式