(2011•宿州模拟)在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,已知m=(sin2A+sin2B ,

(2011•宿州模拟)在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,已知
m
=(sin2A+sin2B , −1)
n
=(1 , sinAsinB +sin2C)
,且
m
n

(Ⅰ)求角C的大小;
(Ⅱ)设f(x)=cos(ωx-C)-cos(ωx+C)(ω>0),且f(x)的最小正周期为π,求f(x)在[0 ,
π
3
]
上的最大值.
reatea2008 1年前 已收到1个回答 举报

奈奈的凶 花朵


解题思路:(I)利用向量垂直数量积为0列出方程,利用三角形的正弦定理转化为边的关系;利用三角形的余弦定理求出C.
(II)利用两角和与差的余弦公式展开;利用正弦函数的周期公式列出方程求出ω,利用三角函数的有界性求出最大值.

(Ⅰ)由

m⊥

n得(sin2A+sin2B)×1+(-1)(sinAsinB+sin2C)=0,
即sin2A+sin2B-sin2C=sinAsinB(3分)
由正弦定理得a2+b2-c2=ab,即cosC=
a2+b2−c2
2ab=
1
2
∵C是△ABC的内角
∴C=
π
3(6分)
(Ⅱ)f(x)=cos(ωx−C)−cos(ωx+C)=2sinωxsinC=
3sinωx
∵f(x)的最小正周期为π
∴[2π/ω=πω=2(9分)
∴f(x)=
3sin2x
∵x∈[0 ,
π
3]
∴0≤2x≤

3]
∴当2x=
π
2即x=
π
4时,f(x)的最大值为
3(12分)

点评:
本题考点: 数量积表示两个向量的夹角;两角和与差的正弦函数;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查向量垂直的充要条件:数量积为0、考查三角形的正弦定理,余弦定理、考查两角和与差的余弦公式、考查三角函数的周期公式及三角函数的有界性.


3