(2011•宿州模拟)函数f(x)=x3-(a+1)x+a,g(x)=xlnx.

(2011•宿州模拟)函数f(x)=x3-(a+1)x+a,g(x)=xlnx.
(Ⅰ)若y=f(x),y=g(x)在x=1处的切线相互垂直,求这两个切线方程.
(Ⅱ)若F(x)=f(x)-g(x)单调递增,求a的范围.
葉星星星 1年前 已收到1个回答 举报

bluefire19 幼苗


解题思路:(I)求出f(x)与g(x)在x=1处的导数值即两曲线在切点处的切线的斜率,利用两线垂直斜率之积为-1将两个值乘起来等于-1,求出a,将a的值代入f(x),求出f(1),g(1);利用点斜式写出切线的方程.
(II)求出F′(x),令其大于等于0恒成立;分离出a,构造函数h(x),通过导数求出h(x)的最小值,令a小于等于最小值.

(I)f'(x)=3x2-(a+1),g'(x)=lnx+1
∴f'(1)=2-a g'(1)=1
∵两曲线在x=1处的切线互相垂直
∴(2-a)×1=-1
∴a=3
∴f'(1)=-1 f(1)=0
∴y=f(x)在x=1处的切线方程为x+y-1=0,
同理,y=g(x)在x=1处的切线方程为x-y-1=0(6分)
(II)由F(x)=x3-(a+1)x+a-xlnx
得F'(x)=3x2-(a+1)-lnx-1=3x2-lnx-a-2(8分)
∵F(x)=f(x)-g(x)单调递增
∴F'(x)≥0恒成立
即a≤3x2-lnx-2(10分)
令h(x)=3x2-lnx-2
h′(x)=6x−
1
x (x>0)
令h'(x)>0得x>

6
6,
令h'(x)<0得0<x<

6
6
∴h(x)min=h(

6
6)=−
3
2+
1
2ln6
∴a的范围为(−∞, (13分)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查函数在切点处的导数值是曲线的切线的斜率、考查两直线垂直斜率之积为-1、考查直线方程的点斜式、考查函数单增得到导函数大于等于0恒成立、考查解决不等式恒成立常分离参数转化为求函数的最值.


4