在△ABC中,已知sin2A=sin2B+sinBsinC+sin2C,则A等于(  )

在△ABC中,已知sin2A=sin2B+sinBsinC+sin2C,则A等于(  )
A. 30°
B. 60°
C. 120°
D. 150°
xxl-gm 1年前 已收到1个回答 举报

FULAND 春芽


解题思路:利用正弦定理化简已知的等式,得到关于a,b及c的关系式,再利用余弦定理表示出cosA,把得出的关系式变形后代入求出cosA的值,由A为三角形的内角,利用特殊角的三角函数值即可求出A的度数.

根据正弦定理[a/sinA]=[b/sinB]=[c/sinC]=2R,
化简已知的等式得:a2=b2+bc+c2,即b2+c2-a2=-bc,
∴根据余弦定理得:cosA=
b2+c2−a2
2bc=-[1/2],
又A为三角形的内角,
则A=120°.
故选C

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦定理,余弦定理,以及特殊角的三角函数值,正弦、余弦定理很好的建立了三角形的边角关系,熟练掌握定理是解本题的关键.


3