已知a+b+c=180 求证sin2a+sin2b+sin2c=4sina sinb sinc

海东宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

蒲晏柳 幼苗


sin2A+sin2B+sin2C= 2sin(A+B)cos(A-B)+sin2C
= 2sinCcos(A-B)+2sinCcosC
= 2sinC*[cos(A-B)+cosC]
= 2sinC*[cosAcosB+sinAsinB-cos(A+B)]
= 2sinC*[cosAcosB+sinAsinB-cosAcosB+2sinAsinB]
= 4sinC*sinA*sinB


7

twtepwxf 幼苗


2a=360-2b-2c左-sin(2b+2c)+sin2b+sin2c展开,a=180-b-c右=4sin(b+c)sinbsinc=2(2sinbcoscsinbsinc+2cosbsincsinbsinc)倍角半角公式得左,手机写不了


1