若sin2a等于sin2b,则a等于b或a+b等于180度 为什么?重点是后者

昨岸天堂 1年前 已收到2个回答 举报

hh8888 春芽


sin函数是周期函数
sin2a=sin2b,而sin2a=sin(360-2a)
则a=b 或者2b=360-2a,即a+b=180.


7

草根wang老五 幼苗


你说的a和b必须是三角形中的,不然这个问题就有错。
你画一画正弦曲线就知道,在0~180中,sinx=sin(180-x),
就是2a+2b=180.........................................................................................................................


2