在△ABC中,若sin2A=sin2B+sin2C+sinB×sinC,则角A等于

在△ABC中,若sin2A=sin2B+sin2C+sinB×sinC,则角A等于
要详细过程
zhaizhiqin 1年前 已收到1个回答 举报

jiangkunming 幼苗


根据正弦定理
a^2/(4R^2)=(b^2+c^2+bc)/(4R^2)
a^2=b^2+c^2+bc
b^2+c^2-a^2=-bc
b^2+c^2-a^2/2bc=-1/2
cosA=-1/2
A=2π/3


8