在△ABC中,sin2A+sin2B=sin2C,则△ABC是______.

63yu 1年前 已收到2个回答 举报

猪油膏 幼苗


解题思路:利用正弦定理化角为边可得a2+b2=c2,从而判定三角形的形状.

∵sinA=[a/2R],sinB=[b/2R],sinC=[c/2R],

a2
4R4+
b2
4R2=
c2
4R2,
即a2+b2=c2
∴△ABC是直角三角形,
故答案为直角三角形.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题考查了正弦定理的变形sinA=[a/2R],sinB=[b/2R],sinC=[c/2R],比较简单,


3

xx价值创造者 幼苗


45度


2