某火车站检票前开始排队,假若前来排队检票的人数均匀增加.若开一个检票口,

某火车站检票前开始排队,假若前来排队检票的人数均匀增加.若开一个检票口,
需要20分钟可以检完;若开两个检票口,需要8分钟可以检完;若开三个检票口,需要多少分钟可以检完?
ahai_1983 1年前 已收到1个回答 举报

有418个昆虫 幼苗


这是一道典型的牛吃草问题 (20x1-2x8)÷(20-8)=2(人) 说明每分钟来两人.20x1-5x1=15(人) 这说明原来有15人
现在再来列方程 设需要x分钟可以检完.
(15+2x)÷3=x
x=15
答:需要15分钟可以检完.


8